Томатис-Алматы

3.8
AJ
Assel Jabassova3 отзыва
24 августа 2023
Нам очень повезло, когда мы встретили Меруерт Ерсаиновну и пришли в Томатис. До этого были невнятные диагнозы и нам прописали столько лекарств, что страшно было. Мы ходили в Томатис три года, сделав паузу только в карантин, но и тогда занятия частично продолжались онлайн. Что я хочу сказать – все задержки развития нам постепенно и планомерно убрали. Наш сын пошел в 1 класс в обычную школу и у него не было проблем с социализацией, речью или каких-то других. Метод Томатиса комплексный и затрагивает все уровни: телесный/сенсорика/вестибулярный аппарат, речь, интеллект, воображение через арт-занятия. Но это потребовало усилий и центра и нас как родителей. Пять дней в неделю плюс домашние занятия дома, не пропускать ни одного месяца. Тогда это работает. В самом начале наш мальчик жил в своем пузыре, не разговаривал, плохо владел телом. Нас самих научили как с ним работать, чтобы вместе со специалистами это преодолеть. Но ждать, что вы как в волшебную шкатулку поместите ребенка в центр развития и он выйдет оттуда другим преобразившимся чудесным образом человеком не стоит. Вам придется приложить очень много усилий – физических, финансовых и душевных, чтобы он начал нормальную жизнь как все его ровесники. Я искренне полюбила всех сотрудников Томатиса и всю жизнь буду им благодарна. Они лучшие союзники, когда у ребенка есть проблема. Их система работает, просто надо дать ей шанс и довериться. И, конечно, работать самому.
Медицинские услуги
Детский психолог • Детский массаж • Оплата по QR-коду
Arlokid, коррекционный центр
Детский психолог • Детский массаж
Nurlykyz Nurlybekkyzy, логопедический образовательный центр
Дефектолог-логопед • Логопед для взрослых • Оздоровительный массаж • Группы продлённого дня для детей
ND, центр раннего развития
Скорочтение • Группы продлённого дня для детей • Онлайн-услуги