Национальный парк Алтын-Эмель

с. Нурым, Кербулакский район, Жетысу область
РЯ
Роман Якунин95 отзывов
2 апреля 2024
30-31 марта съездили компанией в 9 человек в нац парк Алтын Эмель. Ехали на 2 машинах, внедорожник и кроссовер. Дорога до туда заняла около 4 часов, выехали рано утром и примерно к 12:30 уже были на месте. Дорога по Капчагайской трассе была супер, после того как проезжаешь Сарыозек временами можно встретить ямы на пути. Перебравшись через красивый перевал мы очутились в долине невероятной красоты. Заезжая туда ты по настоящему чувствуешь величину пространства. Погода была пасмурная и крайне ветреная. Ехав туда мы заранее забронировали гостевой домик в Басши, прям на территории туристического центра и заказали 4 приёма пищи. Татешки готовили домашнюю еду, было вкусно, для длительных путешествий самое то 👍🏻 Домик был в целом хорошим для места столь далёкого от города. Мы пообедали и выехали на поющие барханы, первый день у нас был припасён до них. Дорога до локаций на территории парка гравийная и там по большей части гребёнка. Ехать на внедорожнике было легко, особенно набрав скорость более 50 км/ч, кроссоверу было тяжелее. К барханам мы приехали достаточно поздно и у нас было около 20 минут чтобы познакомиться с ним. Но и этого нам хватило чтобы наделать красивых кадров и восхититься такой природной красотой. Медленно возвращаясь от барханов в Басши мы увидели джейранов, перебегавший дорогу. Такое счастье встречается редко! Добравшись до Басши мы переночевали и на следующее утро нас встретило солнце и ветер. План был посетить горы Актау и Какутау, но реалистично оценив ситуацию мы понимали что в город придётся возвращаться слишком поздно. Поэтому мы приняли решение доехать до 700 летней ивы, само дерево конечно выглядело интересно, но более интересно - это локация вокруг, пруд, горы и долина. Гуляли там около 2 часов. По пути нам встречались указатели и беседки. За элементы инфраструктуры - лайк! ❤️‍🔥 По итогу мы остались довольны поездкой, хоть и не успели полноценно посетить главные достопримечательности. Обязательно вернёмся сюда ещё раз!
ИБ
Игорь Болотов15 отзывов
28 августа 2023

Национальный парк "Алтын-Эмель"

Алтын-Эмель-государственный национальный природный парк в долине реки Или на территории Алматинской области Казахстана. Занимает территорию, ограниченную с юга рекой Или и Капшагайским водохранилищем, с севера западными отрогами Джунгарского Алатау — горами Шолак, Матай Алтынемель и Кояндытау, с востока невысокими горами Актау. В переводе с тюркско-монгольского Алтынэмель означает: «алтын» — золото и «эмель» — седло, что означает «горный перевал».