Храм Христа Спасителя

14 мая 2024, отредактирован
MG
Margot Genoa114 отзывов
10 мая 2024, отредактирован
Храм красивый, но нет ощущения, что находишься в храме. Нет святости, нет наполненности. Атмосфера не та. Это просто помпезный музей с очень дорогими ценами. Не советую туристам тут что то покупать. В других храмах те же самые вещи по более низким ценам. За кусок якобы кружева на голову - 2000₽. После того как меня еще и отчитали за оплату картой свечей, сказав, что я «думаю только о себе», по причине, что не плачу наличкой (которой у меня нет!) вообще захотелось выйти. Почему такой персонал ядовитый? И вижу, что не я одна это заметила и жалоб много. Да, все люди разные, но на столько противных в храме я еще ни разу не встречала. Сходить как на экскурсию и хватит. Я понимаю, что это туристическое место и не более. Но например в Казанском соборе в СПб намного все приятнее, духовнее, вежливее, там благодать такая! А в главном храме страны ее нет. Интересна наше церковь на нижнем уровне. Там очень красивое и более уютно. Кстати там вроде и в лавке женщины добрее, но все равно ощущение просто музея не покидают. Почему прямо у входа на территорию храма находится итальянский ресторан - тоже непонятно.
НК
Найля Колупаева12 отзывов
10 мая 2024, отредактирован

Храм Христа Спасителя

Победу над Наполеоном и изгнание французской армии из пределов России по русской традиции было решено отметить строительством храма-памятника – соответствующая идея звучит уже в манифесте императора Александра I, выпущенном по случаю окончания Отечественной войны 1812 года. Так как событие пришлось на Рождество Христово (25 декабря по Юлианскому календарю), то и посвящение нового храма было выбрано в честь этого праздника. Возведение планировалось на Воробьёвых горах, где в 1817 году начались работы. В результате проведённого конкурса победил проект архитектора Александра Витберга: в его представлении храм был украшен портиками, увенчан исполинской колоннадой, включал в себя пантеон погибших. Современники отмечали влияние «масонских идей» на облик храма.

Источник: Узнай Москву

Здание
Кропоткинская3 мин300 м
Боровицкая12 мин1 км
Библиотека им. Ленина13 мин1 км
Не стойте в очереди — реклама
АНО «Туризм и гостеприимство Москвы», АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Улица Волхонка, 15
Хамовники, Москва, 119019
10 этажей
Закроется через 4 минуты
Зимняя церковь Николая Чудотворца
Венчание — такое событие должно происходить в особенном месте